アジア太平洋数学オリンピック(APMO)における日本選手の成績


2005年 第17回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)(今回より参加)

2006年 第18回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)

2007年 第19回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)

2008年 第20回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)

2009年 第21回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)

2010年 第22回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)

2011年 第23回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)

2012年 第24回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)

2013年 第25回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)

2014年 第26回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)

2015年 第27回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)

2016年 第28回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)



第17回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)
氏名 所属校 学年 都道府県
金賞 渡部 正樹 筑波大学附属駒場高等学校 1年 神奈川県
銀賞 吉田 雄紀 灘中学校 3年 兵庫県
銀賞 三谷 明範 筑波大学附属駒場高等学校 2年 東京都
銅賞 杉浦 祥 筑波大学附属駒場高等学校 2年 東京都
銅賞 栗林 司 筑波大学附属駒場高等学校 2年 東京都
銅賞 木下 祐介 東海高等学校 2年 愛知県
銅賞 三谷 知広 筑波大学附属駒場高等学校 2年 東京都
優秀賞 野口 健太 慶応義塾志木高等学校 2年 埼玉県
優秀賞 矢野 厚 灘高等学校 2年 兵庫県
優秀賞 吉里 幸太 筑波大学附属駒場高等学校 1年 東京都

参加国19ヶ国(175名)中、日本の国別順位は5位であった。

国別上位10ヶ国は、以下の通り。
1.台湾、2.韓国、3.タイ、4.香港、5.日本、6.アメリカ、
7.カナダ、8.カザフスタン、9.オーストラリア、10.アルゼンチン

成績目次へ



第18回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)の成績
氏名 所属校 学年 備考
金賞 片岡 俊基 高田高等学校 1年
銀賞 渡部 正樹 筑波大学附属駒場高等学校 2年
銀賞 栗林 司 筑波大学附属駒場高等学校 3年
銅賞 三谷 明範 筑波大学附属駒場高等学校 3年
銅賞 伊藤 佑樹 灘高等学校 2年
銅賞 矢野 厚 灘高等学校 3年
銅賞 吉田 雄紀 灘高等学校 1年
優秀賞 三谷 知広 筑波大学附属駒場高等学校 3年
優秀賞 保坂 和宏 開成中学校 2年
優秀賞 越川 皓永 筑波大学附属駒場高等学校 1年
(学年は、2006年3月現在)

日本の国別順位は、参加国21ヶ国(193名)中、4位であった。

国別上位10ヶ国は、以下の通り。
1.アメリカ、 2.韓国、 3.台湾、 4.日本、 5.カナダ、 6.香港、  7.タイ、 8.オーストラリア、 9.カザフスタン、 10.メキシコ

成績目次へ



第19回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)の成績
氏名 所属校 学年 備考
金賞 渡部 正樹 筑波大学附属駒場高等学校 3年
銀賞 片岡 俊基 高田高等学校 2年
銀賞 副島 真 筑波大学附属駒場中学校 3年
銅賞 伊藤 佑樹 灘高等学校 3年
銅賞 森田 陽介 筑波大学附属駒場高等学校 2年
銅賞 大橋 祐太 筑波大学附属駒場高等学校 3年
銅賞 保坂 和宏 開成中学校 3年
優秀賞 鈴木 航介 筑波大学附属駒場高等学校 3年
優秀賞 河口 祐輝 灘高等学校 2年
優秀賞 吉田 雄紀 灘高等学校 2年
(学年は、2007年3月現在)

日本の国別順位は、参加国22ヶ国(212名)中、2位であった。

国別上位10ヶ国は、以下の通り。
1.韓国、 2.日本、 3.台湾、 4.アメリカ、 5.タイ、 6.香港、  7.カナダ、 8.アルゼンチン、 9.メキシコ、 10.シンガポール

成績目次へ



第20回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)の成績
氏名所属校学年備考
金賞副島 真筑波大学附属駒場高等学校1年
銀賞片岡 俊基高田高等学校3年
銀賞吉田 雄紀灘高等学校3年
銅賞松田 冬樹藤島高等学校3年
銅賞荒野 悠輝桐朋高等学校3年
銅賞川島 夢人筑波大学附属駒場高等学校3年
銅賞関  典史灘高等学校2年
優秀賞今村 志郎灘高等学校1年
優秀賞井上 卓也大阪教育大学附属高校天王寺校舎3年
優秀賞井上 秀太郎灘中学校3年
(学年は、2008年3月現在)

日本の国別順位は、参加国28ヶ国(256名)中、2位であった。

国別上位10ヶ国は、以下の通り。
1.韓国、 2.日本、 3.アメリカ、 4.台湾、 5.ロシア、 6.カナダ、  7.オーストラリア、 8.香港、 9.アルゼンチン、 10.カザフスタン

成績目次へ



第21回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)の成績
氏名所属校学年備考
金賞副島 真筑波大学附属駒場高等学校2年
銀賞保坂 和宏開成高等学校2年
銀賞滝聞 太基筑波大学附属駒場高等学校2年
銅賞檜垣 元秀筑波大学附属駒場高等学校2年
銅賞原 将己筑波大学附属駒場中学校3年
銅賞若月 駿開成高等学校2年
銅賞石川 卓北摂三田高等学校2年
優秀賞関 典史灘高等学校3年
優秀賞漢那雷惟音栄光学園高等学校2年
優秀賞野山 友幸筑波大学附属高等学校2年
(学年は、2009年3月現在)

日本の国別順位は、参加国28ヶ国(253名)中、3位であった。

国別上位10ヶ国は、以下の通り。
1.韓国、 2.アメリカ、 3.日本、 4.台湾、 5.タイ、 6.カナダ、  7.香港、 8.シンガポール、 9.アルゼンチン、 10.オーストラリア

成績目次へ



第22回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)の成績
氏名所属校学年備考
金賞保坂 和宏開成高等学校3年
銀賞岸川 滉央久留米大学附設高等学校2年
銀賞峰岸 龍清水東高等学校1年
銅賞滝聞 太基筑波大学附属駒場高等学校3年
銅賞野山 友幸筑波大学附属高等学校3年
銅賞越山 弘規甲陽学院高等学校1年
銅賞松尾 佳紀灘高等学校1年
優秀賞中須賀 謙吾筑波大学附属駒場高等学校3年
優秀賞檜垣 元秀筑波大学附属駒場高等学校3年
優秀賞吉田 健祐筑波大学附属駒場高等学校1年
(学年は、2010年3月現在)

日本の国別順位は、参加国33ヶ国(298名)中、5位であった。

国別上位10ヶ国は、以下の通り。
1.韓国、 2.ロシア、 3.アメリカ、 4.タイ、 5.日本、 6.カナダ、  7.香港、 8.シンガポール、 9.オーストラリア、 10.台湾 

成績目次へ



第23回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)の成績
氏名所属校学年備考
金賞岸川 滉央久留米大学附設高等学校3年
銀賞北村 拓真灘高等学校1年
銀賞越山 弘規甲陽学院高等学校2年
銅賞葛西 祐美東京都立国立高等学校1年
銅賞足立  智聖光学院高等学校3年
銅賞笠浦 一海開成高等学校1年
銅賞吉田 健祐筑波大学附属駒場高等学校2年
優秀賞黒住 篤優灘高等学校1年
優秀賞峰岸  龍静岡県立清水東高等学校2年
優秀賞清水 元喜灘高等学校2年
(学年は、2011年3月1日現在)

日本の国別順位は、参加国35ヶ国(317名)中、6位であった。

国別上位10ヶ国は、以下の通り。
1.韓国  2.アメリカ  3.タイ  4.ペルー  5.台湾  6.日本  7.ロシア  8.シンガポール  9.ブラジル  10.香港

成績目次へ



第24回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)の成績
氏名所属校学年備考
金賞葛西 祐美東京都立国立高等学校2年
銀賞峰岸  龍静岡県立清水東高等学校3年
銀賞清水 元喜灘高等学校3年
銅賞吉田 健祐筑波大学附属駒場高等学校3年
銅賞村井 翔悟開成高等学校2年
銅賞北村 拓真灘高等学校2年
銅賞小松 大樹栄光学園高等学校2年
優秀賞笠浦 一海開成高等学校2年
優秀賞三谷 庸灘高等学校1年
優秀賞新家 健太白陵高等学校3年
(学年は、2012年3月1日現在)

日本の国別順位は、参加国37ヶ国(333名)中、5位であった。

国別上位10ヶ国は、以下の通り。
1.韓国  2.アメリカ  3.タイ  4.ロシア  5.日本  6.台湾  7.ペルー  8.シンガポール  9.香港  10.カナダ

成績目次へ



第25回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)の成績
氏名所属校学年備考
金賞山下 真由子新宿山吹高等学校2年
銀賞金城  翼福岡大学附属大濠高等学校1年
銀賞北村 拓真灘高等学校3年
銅賞村井 翔悟開成高等学校3年
銅賞伊藤  均灘高等学校1年
銅賞三谷 庸灘高等学校2年
銅賞宮本 大輔灘高等学校1年
優秀賞野村 建斗筑波大学附属駒場高等学校1年
優秀賞早川 知志洛星高等学校1年
優秀賞黒住 篤優灘高等学校3年
(学年は、2013年3月1日現在)

日本の国別順位は、参加国34ヶ国(307名)中、6位であった。

国別上位10ヶ国は、以下の通り。
1.韓国、ロシア、アメリカ  4.タイ  5.台湾  6.日本  7.カナダ、シンガポール  9.ブラジル  10.香港

成績目次へ



第26回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)の成績
氏名所属校学年備考
金賞山下 真由子東京都立新宿山吹高等学校3年
銀賞三谷  庸灘高等学校3年
銀賞金城  翼福岡大学附属大濠高等学校2年
銅賞杉浦 康仁開成高等学校2年
銅賞早川 知志洛星高等学校2年
銅賞大場 亮俊筑波大学附属駒場高等学校2年
銅賞野村 建斗筑波大学附属駒場高等学校2年
優秀賞藏田 力丸灘中学校3年
優秀賞熊谷 悠道久留米大学附設高等学校3年
優秀賞青木  孔筑波大学附属駒場中学校3年
(学年は、2014年3月1日現在)

日本の国別順位は、参加国36ヶ国(308名)中、6位であった。

国別上位10ヶ国は、以下の通り。
1.韓国、 2.アメリカ、 3.ロシア、 4.ブラジル、 5.タイ、 6.日本、 7.カナダ、 8.台湾、 9.オーストラリア、 10.メキシコ

成績目次へ



第27回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)の成績
氏名所属校学年備考
金賞井上 卓哉開成高等学校1年
銀賞野村 建斗筑波大学附属駒場高等学校3年
銀賞富士 晃成筑波大学附属駒場高等学校2年
銅賞早川 知志洛星高等学校3年
銅賞隈部  壮筑波大学附属駒場高等学校3年
銅賞上苙 隆宏早稲田高等学校3年
銅賞金城  翼福岡大学附属大濠高等学校3年
優秀賞大場 亮俊筑波大学附属駒場高等学校3年
優秀賞佐伯 祐紀開成高等学校2年
優秀賞伊佐 碩恭開成高等学校1年
(学年は、2015年3月1日現在)

日本の国別順位は、参加国33ヶ国(299名)中、5位であった。

国別上位10ヶ国は、以下の通り。
1.アメリカ、 2.韓国、 3.ロシア、 4.シンガポール、 5.日本、 6.カナダ、 7.タイ、 8.台湾、 9.オーストラリア、 10.ブラジル

成績目次へ



第28回アジア太平洋数学オリンピック(APMO)の成績
氏名所属校学年備考
金賞青木  孔筑波大学附属駒場高等学校2年
銀賞藏田 力丸灘高等学校2年
銀賞篠木 寛鵬灘高等学校3年
銅賞井上 卓哉開成高等学校2年
銅賞谷 悠太開成高等学校1年
銅賞伊佐 碩恭開成高等学校2年
銅賞神田 秀峰海陽中等教育学校1年
優秀賞的矢 知樹筑波大学附属駒場高等学校3年
優秀賞渡邉 明大東大寺学園高等学校1年
優秀賞中山 裕大灘高等学校2年
(学年は、2016年3月1日現在)

日本の国別順位は、参加国36ヶ国(330名)中、6位であった。

国別上位10ヶ国は、以下の通り。
1.韓国、  2.ロシア、  3.アメリカ、  4.シンガポール、  5.イラン、  6.日本  7.カナダ、  8.台湾、  9.タイ、  10.インドネシア

成績目次へ