ジブラルタ生命保険のホームページ
日本公文教育研究会のホームページ

日本数学オリンピック(JMO)の成績


1990年 日本数学オリンピック成績優秀者一覧

1991年 第 1回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

1992年 第 2回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

1993年 第 3回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

1994年 第 4回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

1995年 第 5回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

1996年 第 6回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

1997年 第 7回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

1998年 第 8回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

1999年 第 9回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

2000年 第10回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

2001年 第11回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

2002年 第12回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

2003年 第13回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

2004年 第14回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

2005年 第15回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

2006年 第16回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

2007年 第17回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

2008年 第18回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

2009年 第19回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

2010年 第20回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

2011年 第21回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

2012年 第22回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

2013年 第23回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

2014年 第24回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

2015年 第25回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

2016年 第26回日本数学オリンピック成績優秀者一覧


1990年 日本数学オリンピック成績優秀者一覧
(国際数学オリンピック日本代表選抜2次試験成績優秀者)

氏名 学校名 学年 都道府県
金賞 須磨 洋祐 千葉県立長生高等学校 高2
銀賞 伊山 修 札幌北高等学校 高2
山内 淳生 洛星中学校 中3
銅賞 青木 宏樹 洛星高等学校 高2
川口 威 暁星学園高等学校 高2
河野 健一 武蔵高等学校 高1
大内 拓実 致遠館高等学校 高2
勝田 雄治 聖光学院高等学校 高1
北上田 敦 灘高等学校 高2
大木 康弘 筑波大附属駒場高等学校 高1

中嶋 潤一郎 智辯学園和歌山高等学校 高1

山下 豊 大阪府立生野高等学校 高2

勝間田 智之 大阪教育大附属高等学校池田校舎 高2

百瀬 治彦 組合立甲陵高等学校 高1

森山 知則 神奈川県立川和高等学校 高2

竹村 剛一 桐蔭学園高等学校 高1

坂倉 仁 海城高等学校 高1

栗原 隆二 東筑高等学校 高2

黒村 誠一郎 大阪府立北野高等学校 高1
以上 19名

成績目次へ


1991年 第1回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名 学校名 学年 都道府県
川井杯・金賞 田村 宏樹 土佐塾高等学校 高1
銀賞 片桐 拓 青森県立八戸高等学校 高2
山内 淳生 洛星高等学校 高1
児玉 大樹 筑波大学附属駒場高等学校 高1
銅賞 萩原 啓 駿台甲府高等学校 高1
岩田 竜之 滝高等学校 高1

高瀬 啓一郎 筑波大学附属駒場高等学校 高2

安田 正大 開成高等学校 高2

佐藤 悠子 桜蔭高等学校 高1

林 修一郎 洛南高等学校 高2

渡辺 秀行 大阪星光高等学校 高2

河野 健一 武蔵高等学校 高2

中嶋 潤一郎 智辯学園和歌山高等学校 高2

吉山 浩平 灘高等学校 高2

森山 翔文 福岡県立修猷館高等学校 高1

柳瀬 陽一 ラ・サール高等学校 高2

滝本 和広 開成高等学校 高1

藤田 聖子 神戸女学院高等学校 高2
奨励賞 吉田 輝義 筑波大附属駒場中学校 中1

郡山 幸雄 灘高等学校 高1

栗林 賢一 福岡県立福岡高等学校 高2
以上 21名

成績目次へ


1992年 第2回日本数学オリンピック成績優秀者一覧
  氏名 学校名 学年 都道府県
川井杯・金賞 田村 宏樹 土佐塾高等学校 高2
銀賞 滝本 和広 開成高等学校 高2
伊藤 隆 灘中学校 中3
白野 康之 広島大学附属高等学校 高2
森山 翔文 福岡県立修猷館高等学校 高2
銅賞 児玉 大樹 筑波大学附属駒場高等学校 高2
大縄 将史 灘中学校 中3

塙 与志夫 東京学芸大学附属高等学校 高1

佐藤 悠子 桜蔭高等学校 高2

萩原 啓 駿台甲府高等学校 高2

岩田 竜之 滝高等学校 高2

山内 淳生 洛星高等学校 高2

光永 淳造 灘高等学校 高2

棚瀬 寧 灘高等学校 高2

山川 信之 灘高等学校 高1

大田 泰徳 広島学院高等学校 高1

山口 元 福岡県立筑紫丘高等学校 高2

光畑 晴彦 ラ・サール高等学校 高2

永吉 宏之 ラ・サール高等学校 高2
以上 19名

成績目次へ


1993年 第3回日本数学オリンピック成績優秀者一覧
  氏名 学校名 学年 都道府県
川井杯・金賞 瀬戸 心太 広島学院高等学校 高2
銀賞 伊藤 隆 灘高等学校 高1
銅賞 渋江 司 筑波大学附属高等学校 高2
岩本 俊弘 栄光学園高等学校 高2
古庄 英和 東大寺学園高等学校 高1
篠崎 正彦 広島大学附属中学校 中3
高橋 悟 徳島文理中学校 中3

寺沢 憲吾 青森県立青森高等学校 高2

増田 直紀 東京都立八王子東高等学校 高2

田中 泰浩 武蔵高等学校 高1

吉田 輝義 筑波大学附属駒場中学校 中3

池田 心 駿台甲府高等学校 高2

稲生 啓行 愛知県立旭丘高等学校 高2

中村 直俊 灘中学校 中3

森瀬 博文 洛南高等学校 高2

竹山 美宏 大阪星光学院高等学校 高2

石井 照幸 ラ・サール高等学校 高2
以上 17名

成績目次へ


1994年 第4回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名 学校名 学年 都道府県
川井杯・金賞 中村 直俊 灘高等学校 高1 大阪府
銀賞 沖 昇吾 私立東海高等学校 高1 愛知県
伊藤 隆 灘高等学校 高2 大阪府
横西 久幸 灘高等学校 高1 大阪府
銅賞 川北 真之 高田高等学校 高2 三重県
葦田 龍一 灘高等学校 高2 大阪府
石井 義規 大阪府立四条畷高等学校 高2 大阪府

丸岡 哲之 開成中学校 中2 東京都

田中 泰浩 武蔵高等学校 高2 東京都

酒井 拓史 智辯学園高等学校 高1 和歌山県

谷口 忠大 洛星中学校 中3 京都府

山下 剛 灘中学校 中3 大阪府

福林 一平 灘中学校 中3 大阪府

矢尾 清隆 灘高等学校 高2 大阪府

大縄 将史 灘高等学校 高2 大阪府

高橋 悟 灘高等学校 高1 大阪府

吉永 正彦 兵庫県立宝塚北高等学校 高1 兵庫県

大嶋 健郎 市立広島学院高等学校 高1 広島県

下野 寿之 ラ・サール高等学校 高1 鹿児島県
以上 17名

成績目次へ


1995年 第5回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名 学校名 学年 都道府県
川井杯・金賞 丸岡 哲之 開成中学校 中3 千葉県
銀賞 手塚 勝貴 海城高等学校 高2 東京都
立川 裕二 灘中学校 中3 大阪府
銅賞 高橋 悟 灘高等学校 高2 徳島県
嘉手苅 拓也 佐賀県立佐賀西高等学校 高2 佐賀県

梅原 嘉一 茨城県立水戸第一高等学校 高2 茨城県

中田 文憲 栃木県立宇都宮高等学校 高2 栃木県

坂本 景 早稲田高等学校 高2 千葉県

岩瀬 英治 開成高等学校 高2 東京都

平口 良司 筑波大学附属駒場高等学校 高2 東京都

吉田 輝義 筑波大学附属駒場高等学校 高2 神奈川県

笠原 靖史 新潟県立新潟高等学校 高2 新潟県

中村 直俊 灘高等学校 高2 滋賀県

勝良 健史 東大寺学園高等学校 高2 京都府

山下 剛 灘高等学校 高1 大阪府

山野 寛明 洛南高等学校 高2 大阪府

松浦 清人 奈良学園高等学校 高1 兵庫県

吉澤 勇一郎 灘高等学校 高1 兵庫県

松崎 公紀 久留米大学附設高等学校 高1 福岡県

下野 寿之 ラ・サール高等学校 高2 鹿児島県
以上 20名

成績目次へ


1996年 第6回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名 学校名 学年 都道府県
川井杯・金賞 中島 さち子 フェリス女学院高等学校 高1 神奈川県
銀賞 手塚 真樹 麻布高等学校 高1 神奈川県
丸岡 哲之 開成高等学校 高1 東京都
銅賞 青木 昌雄 県立長田高等学校 高2 兵庫県

佐藤 英貴 県立盛岡第一高等学校 高2 岩手県

堀 真也 開成高等学校 高2 東京都

大槻 知史 筑波大学附属駒場高等学校 高2 東京都
  増田 隆史 都立国立高等学校 高2 東京都

王 化 暁星国際学園高等学校 高1 千葉県

石田 良 栄光学園中学校 中3 神奈川県

池上 貴志 金沢大学附属高等学校 高2 石川県

立川 裕二 灘高等学校 高1 大阪府

堤 真一 大教大附属高等学校天王寺校舎 高2 大阪府

山下 剛 灘高等学校 高2 大阪府

田上 靖 灘高等学校 高2 大阪府

北野 健太郎 奈良学園高等学校 高2 奈良県

成本 治 灘高等学校 高2 岡山県

今岡 雄馬 市立青雲高等学校 高2 長崎県
以上 18名

成績目次へ


1997年 第7回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名 学校名 学年 都道府県
川井杯・金賞 丸岡 哲之 開成高等学校 高2 千葉県
銀賞 王 化 暁星国際学園高等学校 高2 千葉県
銅賞 中島 さち子 フェリス女学院高等学校 高2 神奈川県

内出 崇彦 土浦第一高等学校 高2 茨城県

大井 理生 つくば市立並木中学校 中1 茨城県

石田 良 栄光学園高等学校 高1 神奈川 県

松岡 拓男 小田原高等学校 高2 神奈川 県

三枝 洋一 富山中部高等学校 高2 富山県

岡嶋 崇 洛星中学校 中3 京都府
以上 9名

成績目次へ


1998年 第8回日本数学オリンピック成績優秀者一覧
  氏名 学校名 学年 都道府県
川井杯・金賞 長尾 健太郎 開成中学校 中3 東京都
銀賞 大井 理生 並木中学校 中2 茨城県
藤岡 宏之 灘高等学校 高2 兵庫県
銅賞 伊藤 淳 武蔵高等学校 高1 東京都
大西 長流 高田高等学校 高1 三重県

實川 達明 清真学園高校 高2 千葉県

富沢 宗平 麻布高等学校 高2 千葉県

河村 彰星 開成高等学校 高1 埼玉県

岡島 智史 開成高等学校 高2 東京都

細井 慎 武蔵高等学校 高2 東京都

石田 良 栄光学園高校 高2 神奈川県

松田 能文 栄光学園高校 高2 神奈川県

佐藤 智彦 湘南高等学校 高2 神奈川県

大河原 斉揚 公文国際学園高 高2 神奈川県

水野 高志 東海高等学校 高2 愛知県

岡嶋 崇 洛星高等学校 高1 京都府

斎藤 新悟 灘高等学校 高1 大阪府

大里 健太 久留米大学附設高 高1 福岡県

村田 健児 弘学館高等学校 高1 佐賀県

吉田 武司 ラ・サール高等学校 高1 鹿児島県
以上 20名

成績目次へ


1999年 第9回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名 学校名 学年 都道府県
川井杯・金賞 長尾 健太郎 開成高等学校 高1 東京都
銀賞 大島 芳樹 筑波大附属中学校 中1 東京都
河村 彰星 開成高等学校 高2 埼玉県
銅賞 小林 佑輔 開成高等学校 高1 千葉県
田代 雄介 筑波大附属中学校 中3 神奈川県
今井 直毅 灘中学校 中2 大阪府

西井 康郎 宇都宮高等学校 高1 栃木県

伊藤 淳 武蔵高等学校 高2 東京都

桜庭 俊 筑波大附属高等学校 高1 東京都

岡澤 代祐 公文国際学園中学校 中3 神奈川県

高島 宏和 栄光学園高等学校 高2 神奈川県

大西 長流 高田高等学校 高2 三重県

斎藤 新悟 灘高等学校 高2 大阪府

吉田 統之 大阪星光学院高等学校 高1 大阪府

山本 顕哲 灘中学校 中3 兵庫県

村田 健児 弘学館高等学校 高2 佐賀県

條 秀彰 ラ・サール中学校 中3 鹿児島県

吉田 武司 ラ・サール高等学校 高2 鹿児島県
以上 18名

成績目次へ


2000年 第10回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名 学校名 学年 都道府県
川井杯・金賞 長尾 健太郎 開成高等学校 高2 東京都
銀賞 山本 顕哲 灘高等学校 高1 兵庫県
銅賞 小林 佑輔 開成高等学校 高2 千葉県
大島 芳樹 筑波大学附属駒場中学校 中2 東京都
近藤 宏樹 開成中学校 中3 千葉県

星 雄二郎 開成中学校 中2 千葉県

古澤 孝仁 武蔵高等学校 高2 東京都

永井 克彦 海城高等学校 高2 東京都

神庭 雅俊 筑波大学附属駒場高等学校 高2 東京都

田代 雄介 筑波大学附属駒場高等学校 高1 神奈川県

松本 拓史 公文国際学園高等部 高2 神奈川県

岸本 展 同志社高等学校 高1 京都府

今井 直毅 灘中学校 中3 大阪府

土岡 俊介 広島学院高等学校 高2 広島県

中村 俊文 福岡高等学校 高2 福岡県
以上 15名

成績目次へ


2001年 第11回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名 学校名 学年 都道府県
川井杯・金賞 横田 知之 開成中学校 中3 東京都
銀賞 大島 芳樹 筑波大附属中学 中3 東京都
銅賞 星 雄二郎 開成中学校 中3 千葉県
近藤 宏樹 開成高等学校 高1 千葉県
今井 直毅 灘高等学校 高1 大阪府

田中 顕 東葛飾高等学校 高2 千葉県

見村 万佐人 麻布高等学校 高2 東京都

小栗 秀悟 開成高等学校 高1 東京都

足立 潤 栄光学園中学校 中3 神奈川県

十時 詠吾 開成高等学校 高2 神奈川県

尾高 悠志 筑波大附属中学 中3 神奈川県

村主 崇行 洛南高等学校 高2 京都府

吉田 紅 灘高等学校 高1 大阪府

高吉 慎太郎 灘高等学校 高1 大阪府

西本 将樹 灘中学校 中2 兵庫県

山本 顕哲 灘高等学校 高2 兵庫県

條 秀彰 ラ・サール高等学校 高2 鹿児島県
以上 17名

予選の成績へ

成績目次へ


2002年 第12回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名 学校名 学年 都道府県
川井杯・金賞 今井 直毅 灘高等学校 高2 大阪府
銀賞 近藤 宏樹 開成高等学校 高2 千葉県
大島 芳樹 筑波大学附属駒場高等学校 高1 東京都
銅賞 尾高 悠志 筑波大学附属駒場高等学校 高1 神奈川県
横田 知之 開成高等学校 高1 東京都
足立 潤 栄光学園高等学校 高1 神奈川県

杉山 雄亮 開成中学校 中3 東京都

平井 洋一 筑波大学附属駒場高等学校 高1 東京都

入江 慶 筑波大学附属駒場中学校 中3 東京都

星 雄二郎 開成高等学校 高1 千葉県

栗田 知周 開成高等学校 高2 千葉県

林 龍之介 筑波大学附属駒場中学校 高1 東京都

樋口 卓也 栄光学園高等学校 高2 神奈川県

片岡 俊基 山室山小学校 小6 三重県

大西 宏明 灘高等学校 高2 京都府

西本 将樹 灘中学校 中3 兵庫県

小林 正人 東大寺学園高等学校 高1 奈良県

豊福 悦史 久留米大学附設高等学校 高1 福岡県

亀井 哲 久留米大学附設高等学校 高1 福岡県

中村 友昭 ラ・サール高等学校 高2 鹿児島県
以上 20名

予選の成績へ

成績目次へ


2003年 第13回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名 学校名 学年 都道府県
川井杯・金賞 西本 将樹 灘高等学校 高1 兵庫県
銀賞 大島 芳樹 筑波大学附属駒場高等学校 高2 東京都
星 雄二郎 開成高等学校 高2 千葉県
銅賞 尾高 悠志 筑波大学附属駒場高等学校 高2 神奈川県
栗林 司 筑波大学附属駒場中学校 中3 東京都
足立 潤 栄光学園高等学校 高2 神奈川県

安保 智彦 高田高等学校 高1 三重県

三谷 明範 筑波大学附属駒場中学校 中3 東京都

入江 慶 筑波大学附属駒場高等学校 高1 東京都

大橋 祐太 筑波大学附属駒場中学校 中2 東京都

杉浦 筑波大学附属駒場中学校 中3 東京都

片岡 俊基 高田中学校 中1 三重県

甲田 信一 創価高等学校 高2 神奈川県

松本 雄也 武蔵高等学校 高1 東京都

日高 剛朗 開成高等学校 高1 東京都

和田 正樹 県立神戸高等学校 高1 兵庫県

長坂 友裕 県立岡崎高等学校 高2 愛知県
以上 17名

予選の成績へ

成績目次へ


2004年 第14回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名 学校名 学年 都道府県
川井杯・金賞 西本 将樹 灘高等学校 高2 兵庫県
銀賞 清水 俊宏 早稲田実業高等学校 高2 東京都
松本 雄也 武蔵高等学校 高2 東京都
銅賞 栗林 司 筑波大学附属駒場高等学校 高1 東京都
入江 慶 筑波大学附属駒場高等学校 高2 東京都
今村 麻子 神戸女学院中学校 中3 大阪府

重光 俊佐 巣鴨高等学校 高2 東京都

日高 剛朗 開成高等学校 高2 東京都

吉村 和也 開成高等学校 高1 東京都

大橋 祐太 筑波大学附属駒場中学校 中3 東京都

松井 健太 筑波大学附属駒場高等学校 高2 神奈川県

若林 泰央 聖光学院高等学校 高2 神奈川県

乾 泰明 浅野高等学校 高2 神奈川県

鈴木 航介 筑波大学附属駒場中学校 中3 神奈川県

片岡 俊基 高田中学校 中2 三重県

堀田 知愛 灘高等学校 高2 大阪府

広瀬 稔 北摂三田高等学校 高2 兵庫県

伊藤 佑樹 灘中学校 中3 兵庫県

平木 秀輔 灘高等学校 高1 奈良県
以上19名

予選の成績へ

成績目次へ


2005年 第15回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名 学校名 学年 都道府県
川井杯・金賞 渡部 正樹 筑波大学附属駒場高等学校 高1 神奈川県
銀賞 三谷 知広 筑波大学附属駒場高等学校 高2 東京都
栗林 司 筑波大学附属駒場高等学校 高2 東京都
銅賞 副島 真 筑波大学附属駒場中学校 中1 東京都
片岡 俊基 高田中学校 中3 三重県
三谷 明範 筑波大学附属駒場高等学校 高2 東京都

杉浦 祥 筑波大学附属駒場高等学校 高2 東京都

吉里 幸太 筑波大学附属駒場高等学校 高1 東京都

野口 健太 慶応義塾志木高等学校 高2 埼玉県

保坂 和宏 開成中学校 中1 東京都

杉原 圭 筑波大学附属駒場中学校 中3 神奈川県

中村 勇哉 筑波大学附属駒場高等学校 高1 神奈川県

木下 裕介 東海高等学校 高2 愛知県

矢野 厚 灘高等学校 高2 兵庫県

青木 和哉 甲陽学院高等学校 高1 兵庫県

直井 兵伍 灘高等学校 高2 兵庫県

吉田 雄紀 灘中学校 中3 兵庫県
以上17名

予選の成績へ

成績目次へ


2006年 第16回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名 学校名 学年 都道府県
川井杯・金賞 片岡 俊基 高田高等学校 高1 三重県
銀賞 越川 皓永 筑波大学附属駒場高等学校 高1 東京都
藤農 慎弥 金沢泉丘高等学校 高2 石川県
銅賞 大橋 祐太 筑波大学附属駒場高等学校 高2 東京都
保坂 和宏 開成中学校 中2 東京都

渡部 正樹 筑波大学附属駒場高等学校 高2 神奈川県

川崎 盛通 常総学院高等学校 高2 茨城県

森田 陽介 筑波大学附属駒場高等学校 高1 東京都

松田 冬樹 藤島高等学校 高1 福井県

入江 翔一 灘高等学校 高2 大阪府

伊藤 佑樹 灘高等学校 高2 大阪府

関 典史 灘中学校 中3 兵庫県

吉田 雄紀 灘高等学校 高1 兵庫県

松本 昇也 智辯学園和歌山高等学校 高1 和歌山県
以上14名

予選の成績へ

成績目次へ


2007年 第17回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名 学校名 学年 都道府県
川井杯・金賞副島 真筑波大学附属駒場中学校中3東京都
銀賞保坂 和宏開成中学校中3東京都
滝聞 太基筑波大学附属駒場中学校中3東京都
銅賞川島 夢人筑波大学附属駒場高等学校高2東京都
片岡 俊基高田高等学校高2三重県
吉田 雄紀灘高等学校高2兵庫県

吉岡 雅史北嶺高等学校高2北海道

杉原 圭筑波大学附属駒場高等学校高2東京都

伊藤 雄介筑波大学附属駒場高等学校高2東京都

荒野 悠輝桐朋高等学校高2東京都

中須賀 謙吾筑波大学附属駒場中学校中3東京都

黄 楊暘暁星国際高等学校高2千葉県

福村 史哲高田高等学校高2三重県

小澤 遼東大寺学園高等学校高2大阪府

井上 卓也大教大附属天王寺高等学校高2大阪府

辛川 領灘高等学校高2兵庫県

和泉 賢明灘高等学校高1広島県

浅野 知紘灘高等学校高1兵庫県

関 典史灘高等学校高1兵庫県

河口 祐輝灘高等学校高2兵庫県

山本 拓弥大教大附属天王寺高等学校高2奈良県

山口 勇太郎大教大附属天王寺高等学校高2大阪府
以上22名

予選の成績へ

成績目次へ


2008年 第18回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
川井杯・金賞保坂 和宏開成高等学校高1東京都
銀賞関 典史灘高等学校高2兵庫県
銅賞今村 志郎灘高等学校高1大阪府
副島 真筑波大学附属駒場高等学校高1東京都
浅野 知紘灘高等学校高2兵庫県

高橋 智将水戸第一高等学校高2茨城県

宇田川 祐志開成高等学校高1東京都

辻 賢太郎筑波大学附属駒場高等学校高1神奈川県

檜垣 元秀筑波大学附属駒場高等学校高1東京都

宮崎 俊平筑波大学附属駒場高等学校高2東京都

田中 悠樹栄光学園高等学校高2東京都

漢那 雷惟音栄光学園高等学校高1神奈川県

佐伯 誉名古屋大学附属高等学校高1愛知県

古田 裕介天王寺高等学校高2大阪府

井上 秀太郎灘中学校中3大阪府

平野 湧一郎灘高等学校高1兵庫県

藤木 優希甲陽学院高等学校高2兵庫県

高岡 真哉徳島市立高等学校高2徳島県

岸川 滉央久留米大学附設中学校中3佐賀県

滝聞 太基筑波大学附属駒場高等学校高1東京都

中須賀 謙吾筑波大学附属駒場高等学校高1東京都
以上21名

予選の成績へ

成績目次へ


2009年 第19回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
川井杯・金賞今村志郎灘高等学校高2大阪府
銀賞保坂 和宏開成高等学校高2東京都
副島 真筑波大学附属駒場高等学校高2東京都
岸川 滉央久留米大学附設高等学校高1佐賀県
銅賞滝聞 太基筑波大学附属駒場高等学校高2東京都
古川 角歩旭丘高等学校高1愛知県

小森 大地北嶺高等学校高2北海道

野山 友幸筑波大学附属高等学校高2東京都

河内谷 耀一筑波大学附属駒場高等学校高1神奈川県

上野 諒筑波大学附属駒場高等学校高2東京都

原 将己筑波大学附属駒場中学校中3東京都

若月 駿開成高等学校高2神奈川県

四方 紘太郎聖光学院高等学校高2神奈川県

片岡 武典東海高等学校高2愛知県

澤田 晃一郎大手前高等学校高2大阪府

石川 卓北摂三田高等学校高2兵庫県

松原 嵩西大和学園高等学校高2奈良県

檜垣 元秀筑波大学附属駒場高等学校高2東京都

井上 秀太郎灘高等学校高1大阪府

宇田川 祐志開成高等学校高2東京都

平野 湧一郎灘高等学校高2兵庫県
以上21名

予選の成績へ

成績目次へ


2010年 第20回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
川井杯・金賞峰岸 龍清水東高等学校1年静岡県
銀賞越山 弘規甲陽学院高等学校1年京都府
銅賞北村 拓真灘中学校中3大阪府
原 将己筑波大学附属駒場高等学校1年東京都
河内谷 耀一筑波大学附属駒場高等学校2年神奈川県

矢部 貴大開成高等学校1年埼玉県

足立 智聖光学院高等学校2年東京都

葛西 祐美国分寺第一中学校中3東京都

吉田 健祐筑波大学附属駒場高等学校1年東京都

久良 尚任聖光学院高等学校2年神奈川県

山口 貴史栄光学園高等学校1年神奈川県

梶本 智史東大寺学園高等学校2年大阪府

本田 貴大灘高等学校1年兵庫県

清水 元喜灘高等学校1年兵庫県

甘中 一輝白陵高等学校1年兵庫県

松尾 佳紀灘高等学校1年和歌山県

黒住 篤優灘中学校中3岡山県

東野 克哉修猷館高等学校2年福岡県

井上 秀太郎灘高等学校2年大阪府

岸川 滉央久留米大学附設高等学校2年佐賀県
以上20名

予選の成績へ

成績目次へ


2011年 第21回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
川井杯・金賞越山 弘規甲陽学院高等学校2年京都府
金賞吉田 健祐筑波大学附属駒場高等学校2年東京都
銀賞村井 翔悟開成高等学校1年神奈川県
北村 拓真灘高等学校1年大阪府
銅賞笠浦 一海開成高等学校1年神奈川県
峰岸 龍清水東高等学校2年静岡県
黒住 篤優灘高等学校1年岡山県

佐藤 遼太郎秀光中等教育学校 2年宮城県

西岡 篤史筑波大学附属駒場高等学校2年東京都

小松 大樹栄光学園高等学校1年神奈川県

野村 建斗筑波大学附属駒場中学校中2神奈川県

新家 健太白陵高等学校2年兵庫県

木村 冬馬灘高等学校2年兵庫県

石関 海也灘高等学校1年大阪府

三谷 庸灘中学校中3大阪府

葛西 祐美国立高等学校1年東京都

矢部 貴大開成高等学校2年埼玉県

甘中 一輝白陵高等学校2年兵庫県

本田 貴大灘高等学校2年兵庫県

清水 元喜灘高等学校2年兵庫県
以上20名

予選の成績へ

成績目次へ


2012年 第22回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
川井杯・金賞北村 拓真灘高等学校2年大阪府
銀賞原田 樹灘高等学校1年兵庫県
葛西 祐美国立高等学校2年東京都
銅賞笠浦 一海開成高等学校2年神奈川県
伊藤 均灘中学校中3大阪府
野村 建斗筑波大学附属駒場中学校中3神奈川県
黒住 篤優灘高等学校2年岡山県

三輪 拓実群馬県立中央中等教育学校1年群馬県

山下真由子桜蔭高等学校1年東京都

上苙 隆宏早稲田中学校中3東京都

野並 新筑波大学附属駒場高等学校2年神奈川県

横森 水音甲陵高等学校1年山梨県

林 興養浜松北高等学校2年静岡県

山口 樹韮山高等学校1年静岡県

湯地 智紀東大寺学園高等学校1年大阪府

宮本 大輔灘中学校中3兵庫県

熊谷 悠道久留米大学附設高等学校1年福岡県

小松 大樹栄光学園高等学校2年神奈川県

村井 翔悟開成高等学校2年神奈川県

三谷 庸灘高等学校1年大阪府
以上20名

予選の成績へ

成績目次へ


2013年 第23回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
川井杯・金賞山下 真由子東京都立新宿山吹高等学校2年東京都
銀賞三谷  庸灘高等学校2年大阪府
銅賞早川 知志洛星高等学校1年京都府
中川 雅洋灘高等学校2年京都府
野村 建斗筑波大学附属駒場高等学校1年神奈川県
成績優秀者合浦 岳彦北海道帯広柏葉高等学校2年北海道
齋藤 勇太早稲田実業学校2年東京都
渡辺 真広東大寺学園高等学校1年京都府
岡本 泰平大阪星光学院高等学校3年大阪府
湯地 智紀東大寺学園高等学校2年大阪府
金城  翼福岡大学附属大濠高等学校1年福岡県
樋渡 啓太郎弘学館高等学校1年佐賀県
上苙 隆宏早稲田高等学校1年東京都
山口  樹静岡県立韮山高等学校2年静岡県
大場 亮俊筑波大学附属駒場高等学校1年東京都
増田 成希筑波大学附属駒場高等学校2年神奈川県
柄  悠介栄光学園高等学校1年神奈川県
中桐 正人灘高等学校1年大阪府
伊藤  均灘高等学校1年大阪府
新井 直也東京都立日比谷高等学校1年東京都
浦上 真之大阪府立天王寺高等学校2年大阪府
(以上21名)

予選の成績へ

成績目次へ


2014年 第24回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
川井杯・金賞早川 知志洛星高等学校2年京都府
銀賞上苙 隆宏早稲田高等学校2年東京都
銅賞佐伯 祐紀開成高等学校1年埼玉県
青木  孔筑波大学附属駒場中学校中3東京都
成績優秀者谷  昌典広島県立広島高等学校2年広島県
樋渡啓太郎弘学館高等学校2年佐賀県
幡井 皓介筑波大学附属駒場高等学校1年東京都
富士 晃成筑波大学附属駒場高等学校1年東京都
杉本悠太郎筑波大学附属駒場高等学校1年東京都
和田恒一郎筑波大学附属駒場高等学校1年東京都
大場 亮俊筑波大学附属駒場高等学校2年東京都
隈部  壮筑波大学附属駒場高等学校2年神奈川県
杉浦 康仁開成高等学校2年茨城県
井上 卓哉開成中学校中3埼玉県
山本 悠時東海高等学校2年愛知県
北村  侃灘高等学校2年京都府
藏田 力丸灘中学校中3大阪府
古川  駿灘中学校中3兵庫県
笠原 千晶金沢大学附属高等学校1年石川県
青木 一将膳所高等学校2年滋賀県
(以上20名)

予選の成績へ

成績目次へ


2015年 第25回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
川井杯・金賞井上 卓哉開成高等学校高1埼玉県
銀賞藏田 力丸灘高等学校高1大阪府
篠木 寛鵬灘高等学校高2兵庫県
銅賞伊佐 碩恭開成高等学校高1群馬県
青木  孔筑波大学附属駒場高等学校高1東京都
成績優秀者佐伯 祐紀開成高等学校高2東京都
渡邉 明大東大寺学園中学校中3大阪府
荻田 真矢愛光高等学校高1愛媛県
谷 悠太開成中学校中3神奈川県
村上 聡梧筑波大学附属駒場高等学校高1東京都
杉本 悠太郎筑波大学附属駒場高等学校高2東京都
的矢 知樹筑波大学附属駒場高等学校高2東京都
幡井 皓介筑波大学附属駒場高等学校高2東京都
窪田 壮児筑波大学附属駒場中学校中3東京都
池田 亘孝筑波大学附属駒場中学校中3東京都
西野 竣介灘高等学校高2大阪府
天野  丞灘高等学校高1兵庫県
中尾 亮介久留米大学附設高等学校高2佐賀県
笠原 千晶金沢大学附属高等学校高2石川県
小原 和馬滋賀県立膳所高等学校高2滋賀県
(以上20名)

予選の成績へ

成績目次へ


2016年 第26回日本数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
川井杯・金賞藏田 力丸灘高等学校高2
銀賞青木  孔筑波大学附属駒場高等学校高2
銅賞荻田 真矢愛光高等学校高2
高谷 悠太開成高等学校高1
原  季史筑波大学附属駒場高等学校高1
成績優秀者矢島 知明芝浦工業大学柏高等学校高1
新井 康太桐蔭学園中等教育学校高2
末尾 陽奈洛南高等学校高2
渡邉 明大東大寺学園高等学校高1
窪田 壮児筑波大学附属駒場高等学校高1
松島  康東京都立武蔵高等学校高1
伊佐 碩恭開成高等学校高2
井上 卓哉開成高等学校高2
中野 北斗筑波大学附属駒場高等学校高1
村上 聡梧筑波大学附属駒場高等学校高2
藤井 大雅筑波大学附属駒場高等学校高2
神田 秀峰海陽中等教育学校高1
織田 遥向灘中学校中3
黒田 直樹灘中学校中3
中山 裕大灘高等学校高2
古川  駿灘高等学校高2
美間 亮太灘高等学校高2
樋川 達郎静岡県立浜松北高等学校高2
(以上23名)

予選の成績へ

成績目次へ