第28回日本数学オリンピック(JMO)予選結果

●得点分布
ランク得点人数累計
A1200
1100
101010
92434
871105
7123228
B6228456
5365821
46221443
38332276
C29933269
16993968
01204088

欠席者3274415
(注意)本選受験資格者は229名(Aランク者と予選免除者を含む)。
予選免除者:前年度の「春の合宿」参加者

●Aランク者(予選合格者)
氏  名性別学年学校名
藤井 天守高2北嶺高等学校
佐々木 大夢高1北嶺高等学校
白戸 庸介高2弘前高等学校
梶谷 優貴高2秋田高等学校
柏倉 伶音高2山形東高等学校
加賀 凜大高3山形東高等学校
岩井 千祐高2安積高等学校
古戸 喜紀高2安積高等学校
藤田 葵高1安積高等学校
櫻井 徳志高2鶴岡南高等学校
荒井 大和高2宇都宮高等学校
龍海 暢輝高2渋谷教育学園幕張高等学校
森 敦稔高2わせがく高等学校
仲野 力高2開成高等学校
鈴木 裕介高2西武学園文理高等学校
浅野 陽一高1攻玉社高等学校
片淵 日向子高2桜蔭高等学校
坂本 平蔵高1筑波大学附属高等学校
津田 薫高1海城高等学校
朝永 龍高2相模原中等教育学校
木村 太一高2攻玉社高等学校
山田 耀高1筑波大学附属駒場高等学校
浅井 僚眞高1東京学芸大学附属高等学校
辻 貴文高1桐朋高等学校
永竿 秀晃高2筑波大学附属高等学校
馬場 浩平高3日比谷高等学校
木戸 大三郎高1開成高等学校
伊藤 峻男高1国際基督教大学高等学校
菊間 岳拓高2西高等学校
渡邉 侑貴高1世田谷学園高等学校
後藤 将人高1開成高等学校
漆原 大喜高2麻布高等学校
畑 悠貴高1桐蔭学園中等教育学校
金井 智美高2豊島岡女子学園高等学校
浅野 峻樹高3早稲田高等学校
松島 康高3武蔵(都立)高等学校
津 陸哉高2開成高等学校
吉田 安紀彦高1浅野高等学校
山本 宜季高2小田原高等学校
宮川 慶大不明高等学校卒業
増永 裕太高2聖光学院高等学校
浜口 広樹高1開成高等学校
高木 尚哉高2群馬県立中央中等教育学校
河津 遼佑高1市川(学園)高等学校
本間 甲也高2渋谷教育学園幕張高等学校
楊 健宇高2開智高等学校
工藤 義也高2開智高等学校
宿田 彩斗中3開成中学校
宮本 卓英高2開成高等学校
米田 寛峻中3開成中学校
和田 怜士中3開成中学校
新居 智将高2開成高等学校
猪狩 恒貴高2開成高等学校
小松 奏晴高2開成高等学校
丹谷 恒太高1駒場東邦高等学校
丹戸 渉高1早稲田実業学校高等部
松山 紘也中3麻布中学校
青木 英斗高2麻布高等学校
秋山 信高2麻布高等学校
佐藤 颯高1麻布高等学校
釜堀 恵輔高2早稲田高等学校
藤島 圭吾高2早稲田高等学校
北原 浩明高1小石川中等教育学校
坂谷 厳中3筑波大学附属駒場中学校
米田 優峻中3筑波大学附属駒場中学校
米内山 匠実中3筑波大学附属駒場中学校
坂倉 智晴高1筑波大学附属駒場高等学校
笹木 宏人高1筑波大学附属駒場高等学校
山本 幹太高1筑波大学附属駒場高等学校
渋谷 優翔高1筑波大学附属駒場高等学校
有泉 美紗貴高1筑波大学附属駒場高等学校
欧張 沢世高1筑波大学附属駒場高等学校
奥田 大統高1筑波大学附属駒場高等学校
千葉 遼太郎高1筑波大学附属駒場高等学校
池田 侑登高1筑波大学附属駒場高等学校
國料 明能高1筑波大学附属駒場高等学校
石井 秀俊高2筑波大学附属駒場高等学校
小宮 晨一高2筑波大学附属駒場高等学校
丹羽 雄哉高2筑波大学附属駒場高等学校
長谷川 瑠偉高2筑波大学附属駒場高等学校
松尾 崇弘高2筑波大学附属駒場高等学校
今村 亮高2筑波大学附属駒場高等学校
田中 泉生高2筑波大学附属駒場高等学校
羽田 圭吾高2筑波大学附属駒場高等学校
北脇 優斗高2筑波大学附属駒場高等学校
櫻井 徳吾高2筑波大学附属駒場高等学校
須田 涼太郎高2筑波大学附属駒場高等学校
松下 謙太郎高2筑波大学附属駒場高等学校
山崎 豪士高2筑波大学附属駒場高等学校
山西 博雅高2筑波大学附属駒場高等学校
鈴木 奏和高1公文国際学園高等部
川原 大樹高1聖光学院高等学校
小山 功太郎高1聖光学院高等学校
片山 佳祐高2聖光学院高等学校
永野 寛高1栄光学園高等学校
兼下 航輔高1栄光学園高等学校
梶尾 直哉高1栄光学園高等学校
丹羽 亮太朗高1栄光学園高等学校
竹中 涼高1栄光学園高等学校
箕輪 英介高1栄光学園高等学校
菅井 岳琉高2栄光学園高等学校
若林 晃大高2栄光学園高等学校
吉開 泰裕高2栄光学園高等学校
佐藤 篤樹高2水戸第一高等学校
池上 草玄高1船橋高等学校
牧野 佑樹高1浦和高等学校
藪谷 竜士高2戸山高等学校
上田 那義高1武蔵高等学校
玉木 丞高3新潟高等学校
清森 勇貴高2直江津中等教育学校
高田 真高2富山中部高等学校
森本 瑛二郎高2富山中部高等学校
中井 智也高1高岡高等学校
中道 晃平高2小松高等学校
中村 駿斗高2若狭高等学校
奥村 優斗高2藤島高等学校
増田 和俊高1旭丘高等学校
奥出 琢磨高2津島高等学校
桑原 優香中3南山中学校
加藤 弓貴高1岐山高等学校
太田 朔哉高1浜松西高等学校
浅沼 英樹高1東海高等学校
星野 泰佑高1東海高等学校
中島 琢登高2東海高等学校
兒玉 太陽高1海陽中等教育学校
平石 雄大中3海陽中等教育学校
竹内 龍之介高2刈谷高等学校
西川 寛人高2明和高等学校
伊藤 遥来高2四日市南高等学校
山下 詞織高2洛南高等学校
荻原 怜子高2洛南高等学校
馬杉 和貴中3洛南高等学校附属中学校
渡部 由佳高2洛南高等学校
川本 真央高2洛南高等学校
小野 智裕高2大阪教育大学附属高等学校池田校舎
上芝 由梨香高1洛南高等学校
早川 怜一朗高1灘高等学校
大江 亮輔高3大阪星光学院高等学校
木田 康晴高2東大寺学園高等学校
川島 青嶺高1灘高等学校
寺尾 樹哉高3帝塚山高等学校
藤縄 勇雅中3灘中学校
松田 拓馬高2灘高等学校
平山 楓馬中3灘中学校
石田 温也中3洛南高等学校附属中学校
竹林 優高2洛星高等学校
大町 誠也不明高等学校卒業
浅野 早紀高2神戸女学院高等学部
長谷川 亮太高2灘高等学校
西野 翔高2長田高等学校
山野 元暉高1灘高等学校
橘 一樹中3灘中学校
大森 智仁高2帝塚山高等学校
瀬戸 友暁高2立命館高等学校
筒井 啓介高2大阪星光学院高等学校
喜田 輪高2初芝富田林高等学校
岩田 龍哉高1灘高等学校
西村 佑介高2灘高等学校
荒木 大中3灘中学校
黒木 亮汰高1灘高等学校
安福 舜将高1灘高等学校
倉本 憲明高1灘高等学校
柴原 一心高1灘高等学校
杉本 忠明高1灘高等学校
伊藤 大貴高1灘高等学校
久保 亮輔高1灘高等学校
上野 博也高1灘高等学校
阪本 皓貴高2灘高等学校
大上 雅也高2灘高等学校
織田 遥向高2灘高等学校
伊賀 俊介高2灘高等学校
黒田 直樹高2灘高等学校
竹下 直樹高2灘高等学校
古川 賢高2灘高等学校
川端 悠暉高1白陵高等学校
永尾 太一高1白陵高等学校
眞部 碧高2白陵高等学校
小寺 貴大高2西大和学園高等学校
寺井 康徳高2西大和学園高等学校
古宮 昌典高2奈良女子大附属中等教育学校
後藤 颯汰高1東大寺学園高等学校
西野 拓巳高1東大寺学園高等学校
中野 博貴高1智辯学園和歌山高等学校
安田 圭一朗高1智辯学園和歌山高等学校
森島 樹高2膳所高等学校
島本 紀明高2桃山高等学校
瀧脇 迪哲高2桃山高等学校
奈須 隼大高2同志社高等学校
海原 央翔高1北野高等学校
山口 駿高3天王寺高等学校
大塩 幹高2大阪教育大附属高等学校天王寺校舎
中島 拓巳高2大阪教育大附属高等学校天王寺校舎
町田 宇弥高1神戸高等学校
田中 知哉高1神戸高等学校
麦 恒輝高1神戸高等学校
赤沢 孔明高2神戸高等学校
藤原 圭梧高2加古川東高等学校
千貫 杏介高2松江北高等学校
三木 日耀高1岡山朝日高等学校
大倉 拓真高2岡山朝日高等学校
渡邉 雄太高2広島大学附属高等学校
渡辺 直希中3広島大学附属中学校
藤岡 和寛高2広島大学附属高等学校
楠元 海斗高2広島高等学校
村田 遼人高2広島学院高等学校
川原 大資高1徳島文理高等学校
森口 左近高2徳島文理高等学校
阿部 龍高1愛光高等学校
小山 賞馨高2宇部フロンティア大附香川高等学校
田中 隆聖高1久留米大学附設高等学校
井上 航高2北九州工業高等専門学校
藤丸 大翔高2唐津東高等学校
有馬 輝人高2久留米大学附設高等学校
井上 博道高2久留米大学附設高等学校
緒方 拓巳高2久留米大学附設高等学校
三原 颯真高2久留米大学附設高等学校
三好 賢人高2久留米大学附設高等学校
稲垣 慧中3久留米大学附設中学校
桑江 優希高2久留米大学附設高等学校
永田 章高2弘学館高等学校
立川 治樹高1佐賀西高等学校
川口 雅貴高1諌早高等学校
白石 尽誠高2熊本高等学校
川ア 祐輔高1熊本高等学校
伊藤 祥生高1ラ・サール高等学校
西 幸太郎高2ラ・サール高等学校
早川 睦海高1宮崎西高等学校
戸高 空高1宮崎西高等学校